Флетлок: инновационные технологии в текстильной промышленности

Share
Флетлок: инновационные технологии в текстильной промышленности

Этот вид швейной техники используется для изготовления изделий, в которых есть необходимость создания плоского шва. В основном это трикотаж и различная спортивная одежда. При формировании плоского шва флетлок также позволяет выполнять стачивание и подрезку припусков. В результате шов хорошо растягивается и устойчив к нагрузкам. Существуют модели с разным количеством иголок (в основном от трех до шести).

Агрегат обеспечивает соединение тканей встык, благодаря чему готовое изделие можно сделать по конкретным параметрам фигуры. А форма шва такая, что при контакте с кожей он не раздражает ее. Именно по этой причине флетлок практически незаменим для изготовления многих популярных видов одежды:

  • спортивная;
  • детская;
  • термобелье;
  • нижнее белье;
  • футболки.

Особенности конструкции

флетлок megasew mj62gx-460Оборудование этого типа может комплектоваться двумя видами платформ – плоской и рукавной. Плоская платформа считается стандартной. Именно на ней осуществляется большая часть работ по пошиву. Рукавное приспособление, как можно догадаться из названия, используется для обработки частей цилиндрической формы (рукава, штанины и т.п.).

Существует разница и в количестве устанавливаемых ножей. Один нож можно использовать для подрезания припуска с одной стороны, а вот два режущих приспособления позволяют осуществлять двустороннюю подрезку. Очень важным является наличие дифференциальной подачи ткани. Регулирование этой опции обеспечивает оптимальную подачу материала, в зависимости от конкретных его особенностей (плотность, эластичность, толщина). То есть, в процессе продвижения есть возможность растягивать или присбаривать ткань.

Что касается автоматических функций, то их обычно две.

  1. Подъем лапки.
  2. Обрезка нитки.

Первая из них обеспечивает возврат лапки в верхнее положение по завершению работы. Устанавливается этот параметр на панели управления. Вторая функция необходима для обрезания нити в конце строчки. Эти опции облегчают ручной труд и экономят время.

Дополнительные функции

Если вы работаете с тяжелыми и «скользящими» материалами, то обязательно пригодится пуллер. Это дополнительный ролик подачи, обеспечивающий оптимальный уровень сцепления. В современных моделях, вместо обычного мотора, устанавливается серводвигатель. Он обеспечивает бесшумную работу и отсутствие вибрации, расходует намного меньше электроэнергии, хорошо выдерживает продолжительные нагрузки. Также с помощью сервопривода можно очень точно регулировать скорость пошива.

Помогает в работе и устройство для удаления обрезков. Оно представляет собой специальную пневматическую систему, которая монтируется на швейную машинку. Когда появляются обрезки, они сразу же захватываются воздушным «пылесосом» и отправляются в отдельный мусорный мешок. Однако для функционирования такой системы понадобится еще установка компрессора.

Вам также понравится...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA