Как профессиональная няня создает безопасную и заботливую атмосферу для ребенка

Share
Как профессиональная няня создает безопасную и заботливую атмосферу для ребенка

Умение создавать атмосферу заботы и защищенности — одно из главных требований к няне. Ведь только в такой атмосфере ребенок будет открытым к новому, будет чувствовать себя комфортно, будет с радостью выполнять задания в формате развивающих игр. Это особенно важно для самых маленьких детей, которые только начали познавать мир. Другими словами няня должна стать им опорой.

С другой же стороны бебиситтер выполняет важные функции еще и в рамках формирования у ребенка социальных навыков. То есть, учит общаться с другими детьми, делиться, проявлять дружелюбие, заботу. В этом плане няня играет роль некоего наставника, благодаря действиям которого маленький человечек постепенно становится более самостоятельным, учится справляться с конфликтами и стрессами.

Можно сказать, что няня — лучший друг для ребенка, его опора и поддержка. Войти в такую роль непросто, нужно завоевать доверие ребенка. Поэтому профессиональные бебиситтеры с опытом работы применяют специальные техники общения с детьми, находят подходы к ним, опираясь на индивидуальные особенности личности.

Какую роль играет няня в жизни ребенка

радостный ребенок

В реальности у няни много разных «ролей». Ведь она:

  1. Вызывает доверие к себе,  и формирует эмоциональную привязанность.
  2. Дает малышу чувство безопасности, он становится уверенным в себе.
  3. Помогает развиваться физически и умственно.

В процессе общения с ребенком бебиситтер создает комфортную и безопасную атмосферу, а также следит за основными потребностями малыша (гигиена, туалет, прием пищи, сон), обеспечивает ему комфорт и надлежащий уход. Только с таким подходом малыш будет ощущать себя защищенным — будет уверенным в себе и в мире.

Очень важную роль бебиситтер играют и в эмоциональном развитии малыша. Ведь со временем он становится для ребенка другом, с которым можно без капли сомнения делиться своими мыслями и переживаниями, неудачами и проблемами. То есть няня формирует атмосферу понимания и доверия, тем самым положительно влияет на эмоциональную составляющую развития ребенка.

На бебиситтере также лежит ответственность за образование малыша и его физическое развитие. Ведь няня развивает таланты и навыки ребенка, формирует новые знания. Обычно это происходит в формате развивающих игр и занятий спортом. Все это помогает расширять кругозор малыша и познавать мир вместе.

Исходя из вышеописанного можно сделать такой вывод — к выбору няни нужно подойти очень-очень ответственно. Вам нужен «эксперт по детям», добрый и умный, чуткий и внимательный. Такой, который понимает ребенка и удовлетворяет его потребности.

Как выбрать лучшего специалиста в процессе собеседования

Проще всего найти няню для ребенка через агентство. Все просто:

  1. Вы заполняете заявку, рассказываете о требованиях к специалисту.
  2. Вам подбирают кандидатов, подходящих по параметрам.
  3. Вы проводите интервью с каждым из этих кандидатов.
  4. Вы отбираете няню и приглашаете ее на испытательный срок.
  5. Если все в порядке, продолжаете сотрудничество с няней. 

Кажется, что просто. Но о чем же нужно всегда помнить при выборе няни (а особенно — на этапе собеседования)? 

О безопасности ребенка

Сервис “Няня Мечты”

Безопасность ребенка — самое главное. Поэтому няне необходимо иметь опыт работы с детьми и навыки оказания первой доврачебной помощи. Она должна знать, как не допустить опасные ситуации, как создать безопасную обстановку для ребенка дома или на игровой площадке. Все моменты касаемо безопасности малыша нужно обязательно рассмотреть на собеседовании.

О качественном воспитании

Няня — не просто человек, который присматривает за ребенком. Это еще и эксперт, который занимается воспитанием малыша. То есть бебиситтер должен уметь наладить эмоциональный контакт с малышом, помогать ему развиваться. Поэтому в рамках собеседования важно уточнить, какие принципы и ценности есть у няни касаемо воспитания ребенка (и понять, совпадают ли они с вашими).

Об эмоциональном благополучии

Маленький ребенок очень чувствителен к окружающему миру. И няня не забывает про его эмоциональное благополучие. То есть создает обстановку, в которой ребенок чувствует себя уверенно и защищенным. Также бебиситтер прислушивается к малышу, определяет его потребности и в полном объеме удовлетворяет их. Расспросите няню, каким образом она будет достигать этой цели.

Об адаптивности и гибкости графика няни

В интервью с няней нужно четко определиться с графиком работы. Важно, чтобы няня могла адаптировать свое время под ваши потребности (а точнее — вашего ребенка). Надежный бебиситтер сможет подстроиться под вас и обеспечить ребенку физическое, психологические и эмоциональное благополучие.

Вам также понравится...